Право на выбор медицинского учреждения и лечащего врача

Право на выбор медицинского учреждения и лечащего врача

 

 

Болезнь довольно неприятное состояние, поэтому большинство людей старается максимально быстро избавить свой организм от различных вирусов и недомоганий. Когда самостоятельная борьба заходит в тупик приходиться обращаться за помощью к настоящим профессионалам, увы, далеко не все медицинские работники обладают нужной на Ваш взгляд квалификацией. В такой ситуации возникает резонный вопрос, а могу ли я, как потребитель медицинских услуг самостоятельно выбрать учреждение здравоохранения и доктора? Согласно главе 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый пациент имеет законное право на выбор медицинского заведения и врача.

 

Казалось бы, всё просто, существует закон, конкретное обоснование Вашего права на самостоятельный выбор, однако возникает несколько противоречий. Подробно ознакомившись с действующим законодательством, следует, что претендовать на самостоятельный выбор могут только пациенты, участвующие в программе государственных гарантий на получение бесплатной медицинской помощи. Следовательно, учитывая статью 21 закона «Об основах охраны здоровья» на выбор медицинского учреждения, а также лечащего врача имеет право пациент, воспользовавшийся бесплатной медицинской помощью. Ниже мы подробно рассмотрим все правила, благодаря которым можно будет сделать свой выбор, не взирая ни на что.

 

Сегодня в России существует масса лечебных учреждений оказывающих платные медицинские услуги, поэтому, заключая договор с подобными организациями, Вы фактически делаете самостоятельный выбор. Законодательство, к сожалению не совершенно, и в случае оказания платных услуг пациент может столкнуться со сложностями. В случае оказания помощи неквалифицированными сотрудниками, при определении размера компенсации за причиненный вред могут возникнуть неприятности, поэтому необходимо детально изучить договор и проконсультироваться с юристом.

 

Порядок выбора медицинского учреждения

 

Если Вы хотите сделать самостоятельный выбор медицинского учреждения, нужно придерживаться следующих пунктов и обязательно действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Прежде всего, нужно составить письменное обращение в выбранную медицинскую организацию, которое должно содержать следующую информацию:

  • Подробное наименование медицинского учреждения, а также фактический адрес местонахождения, организации, которая приняла заявление.
  • Фамилию, имя и отчество будущего пациента, дату и место рождения, пол, а также другую информацию о пациенте.
  • Подробное наименование страховой организации, которую выбрал пациент.
  • Подробную информацию о медицинской организации, оказывающей помощь на момент подачи заявления.
  • Другие сведения, указанные   в пункте 4 Приказа № 406н «О порядке выбора медицинской организации».

Вы можете обратиться с подобным заявлением в любое медицинское учреждение, специалистов которого считаете более квалифицированными. После подачи заявления следует внимательно следить за исполнением