Историческая справка становления здравоохранения С.Стальской ЦРБ.

Основателем здравоохранения района был Рза Саидович Шихсаидов, уроженец сел.Ашага-Картас С.Стальского р-на РД, который был одним из первых дагестанцев, получивших до революции высшее медицинское образование.

Он окончил Петербургскую военно-медицинскую академию. Проработав хирургом-ординатором военного госпиталя в г.Батуми, вернулся в 1918 году в Дагестан. В Кюринском округе к этому времени не было ни одного врача. С этого времени Рза-Доктор, так называли его весь народ округа, возглавил Кюринскую окружную больницу. Работать приходилось ему чрезвычайно трудных условиях. Молодой доктор энергично взялся за организацию медицинской помощи населению.

Различные инфекционные и социально-бытовые заболевания: малярия, трахома, туберкулез, натуральная оспа, тиф, холера-ежегодно уносили в могилу тысячи человеческих жизней.

Штат медицинских работников в округах состоял из двух-трех человек. Касумкентская больница обслужила и Дербенский фронт, где шли кровопролитные сражения с деникинцами. В марте 1920г. когда была установлена Советская власть РЗу Саидовича Шихсаидова назначили заведующим окружной больницей и отделом народного здравоохранения. Он срочно отремонтировал больницу, начал открывать фельдшерские пункты на участках, медицинское обслуживание населения улучшилось значительно.

Рза Саидович проводил большую санитарно-профилактическую работу в округе помимо лечебной.

За большие организаторские способности в 1921 году он был утвержден народным комиссаром здравоохранения ДАССР.

После него до 1944г. нет архивных данных. В 1944г. в Касумкентской районной больнице директором работал Джумалиев Джумали, уроженец с.Кабир Курахского р-на до 1948 года.

В 1948 году заведующим Касумкентской районной больницы Далгат Манафович Далгат.

С конца 1948 года заведующим райздравотделом района работала Набиева Айшат Башировна со средним медицинским работником, уроженка с.Касумкента. Времена были тяжелые, вид транспорта был фургон с лошадьми, зачастую пешком, даже в самые отделенные села для оказания лечебной и профилактической помощи шли пешком.

С 1949г. зав.рай.здравотделом работала Крыльцова М.В.

С 1950г. зав. здравотделом района работал Гаджиев Абдурахман Сефудинович уроженец с.Векеляр С.Стальского района.

С 1953 зав.рай.здравотделом района вновь стал Джумалиев Джумали.

С 1954г.р. зав.рай.здравотделом района стала Привалова В.П.

Были открыты за все эти годы ФП в с.Хутарг, Ялцугар, Рухун, Цмур, Ашага-Араг, Уллу-Гатаг, Шихикент, Ашага-Стал, Орта-Стал, Зухрабкент, с.Куркент, Татархан.

Зав.ФП-ми этих сел обслуживались население нескольких сел.

С 1955г. по 1974 год главным врачом Касумкентской рай.больницы работала Благодатная Евгения Павловна – заслуженный врач РД. Много труда вложила в развитие здравоохранения района.

До нее была больница 2-х этажная с кухней, кочегаркой, моргом построенная в царское время, с операционной и все больные госпитализировались туда.

В совхозе им.Герейханова 1-ое отд.функционировала участковая